हथिया की झमाझम बारिश से प्रभावित होंगे बिहार के लाखों किसान, मोकामा टाल में पिछांत बुआई का डर
हथिया की झमाझम बारिश से प्रभावित होंगे बिहार के लाखों किसान।
बिहार।पटना।मोकामा।(Hathiya ki barsat) बिहार में पिछले 24 घंटो से हथिया नक्षत्र में झमाझम बारिश हो रही है। मौसम विभाग के अनुसार अगले 24 घँटों तक दक्षिण बिहार के गया, पटना, जहानाबाद, औरंगाबाद, नवादा, नालन्दा, लखीसराय, मुंगेर आदि जिलों में बारिश का सिलसिला बरकरार रहने की संभावना है।
मोकामा ऑनलाइन की वाटस ऐप ग्रुप से जुड़िये और खबरें सीधे अपने मोबाइल फ़ोन में पढ़िए ।
मोकामा टाल में पिछांत बुआई का डर।
खासकर हरोहर और पुनपुन नदियों के जल अधिग्रहण क्षेत्रों में तेज बारिश की संभावना है। हथिया नक्षत्र में बारिश होने को किसानों के लिए शुभ माना जाता है लेकिन जिस तरह से बारिश हो रही है वह आने वाली रबी फसल के लिए नुकसानदेह साबित हो सकती है।(Hathiya ki barsat)
रबी फसल की बुआई अक्टूबर मध्य से होने लगती है।
कृषि विशेषज्ञों की माने तो रबी फसल की बुआई अक्टूबर मध्य से होने लगती है। खासकर मोकामा बड़हिया टाल के 6 लाख बीघा जमीन पर दलहन फसलों की बुआई का आदर्श समय यही माना जाता है।
मोकामा ऑनलाइन के इन्स्टाग्राम पर हमसे जुड़िये ।
टाल के इलाके में जलजमाव की समस्या और अधिक दिनों तक खिंच सकती है।
हथिया में हो रही बारिश के कारण टाल के इलाके में जलजमाव की समस्या और अधिक दिनों तक खिंच सकती है। अगर जलजमाव अक्टूबर मध्य के बाद तक रहा तो फिर से रबी फसल की बुआई पिंछात हो जाएगी। इसी तरह गेंहू की बुआई भी तय समय के बाद हो सकती है और यह किसानों के लिए संतोषप्रद नहीं कहा जा सकता है।(Hathiya ki barsat)
सात साथियों के शहादत के बाद भी रामकृष्ण सिंह ने सचिवालय पर झंडा फहराया था।
स्व.पं. साधू शरण शर्मा ,खूब लड़े अंग्रेजो से।
-विज्ञापन-



विज्ञापन के लिए संपर्क करें : 79821 24182
टिप्पणियाँ बंद हो जाती हैं, लेकिन Trackbacks और Pingbacks खुले हैं।